新婚姻法,未登记同居的夫妻在分割财产时有份吗?同居有10余年,一定要谨记

  • 16 次数
所属分类:离婚问答


推荐回答:属于同居关系 协商不成 到法院起诉 主张分割同居期间的共同财产。
法律依据 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)
第一条 当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的"有配偶者与他人同居"的,人民法院应当受理并依法予以解除。
当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

  • 我的微信个人号
  • 我的微信个人号扫一扫
  • 微信1
  • 我的微信2
  • 我的微信2扫一扫
  • 微信2